Juez competente para conocer los procesos de rectificación de partida

Documento Conclusiones del Pleno Jurisdiccional Regional Civil
Título ¿Cuál es el juez competente para conocer los procesos de rectificación de partida así como cambio y modificación de nombre? ¿Cuál es la vía procedimental a seguirse?
Fecha Arequipa, 29 de marzo del 2008

1. ENUNCIADO DEL PROBLEMA:

Existencia del conflicto en la determinación de la Competencia de los Juzgados de Paz Letrados y Civiles o Mixtos según corresponda, respecto a la Competencia para la tramitación de los procesos de Rectificación de Partida así como la que implica el cambio o modificación de nombre, apellido o la simple rectificación de datos de las partidas de nacimiento, matrimonio o defunción; a nivel nacional las Cortes tramitan de manera diferente estos procesos inclusive respecto a la vía procedimental.

2. PONENCIAS:

Primera Ponencia: Conforme a lo previsto en el artículo 750 del Código Procesal Civil la competencia para conocer los procesos de rectificación de partida es del Juez de Paz Letrado y siendo el cambio o modificación de nombre o apellido constituye en si una rectificación de partida, correspondería al Juez de Paz Letrado la competencia para tramitar estos procesos en vía de proceso no contencioso.

Segunda Ponencia: Esta posición considera que la rectificación de partida, implica sólo la modificación de las partidas de nacimiento, matrimonio o defunción por algún error material, mientras que el cambio o modificación de nombre o apellido u otros datos de relevancia en dichas partidas en aplicación del artículo 29 del Código Civil en concordancia del artículo Quinto del Código Procesal Civil y artículo 49 inciso 1 del Texto Único Ordenado de la Ley Orgánica del Poder Judicial más bien son de competencia del Juez Especializado Civil o Mixto en aquellos lugares de quien haga sus veces en mérito a la complejidad del proceso en atención a lo señalado por el Tribunal Constitucional en la sentencia número 22732005-PHC/TC, debiendo tramitarse en vía de proceso sumario o abreviado.

3. VOTACIÓN:

Previa a la votación, el señor Presidente de la Comisión, Dr. José Francisco Carreón Romero advirtió que de la lectura de las conclusiones expuestas por los señores Magistrados Relatores de cada uno de los grupos de trabajo, los Magistrados participantes encontraron consenso en que en el caso de rectificación de partida por error material, al ser competente es el Juez de Paz Letrado en la vía no contencioso. No obstante, en el caso de Cambio de Nombre al no encontrar consenso en las conclusiones de los grupos de trabajo, se estableció someter al pleno lo siguiente:

En cuanto a la Competencia:

Postura A: En el caso de Cambio de Nombre el competente es el Juez de Paz Letrado

Postura B: En el caso de Cambio de Nombre el competente es el Juez Especializado Civil.

RESULTADO: El Pleno adoptó por MAYORÍA la Postura B, con 24 votos a favor y 14 en contra

Respecto a la vía procedimental:

Postura A: En el caso de Cambio de Nombre la vía procedimental es la de Contenciosa.

Postura B: En el caso de Cambio de Nombre la vía procedimental es la no contenciosa.

RESULTADO: El Pleno adoptó por MAYORIA la postura B, con 28 votos a favor y 10 en contra.

4. CONCLUSIONES DEL PLENO:

El Pleno adoptó por MAYORÍA lo siguiente: “El proceso de rectificación de partida por error material es competencia del Juez de Paz Letrado en la vía no contenciosa. El caso de Cambio de Nombre, es competente el Juez Especializado Civil en la vía No Contenciosa”

5. PROPUESTA LEGISLATIVA:

El Pleno acuerda por UNANIMIDAD, solicitar al Consejo Ejecutivo del Poder Judicial, emita una resolución administrativa fijando la competencia en los casos de rectificación de partida por error material y cambio de nombre, por encontrarse dentro de sus atribuciones.

About these ads
Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

Comentarios

  • Franco Chico  On marzo 13, 2013 at 3:47 pm

    Gracias, Azucena. Vives en Perú?

  • AZUCENA  On marzo 13, 2013 at 2:52 pm

    CAMBIO DE NOMBRE ES CUANDO TU NOMBRE NO TE GUSTA Y LO CAMBIAS POR OTRO, Y EL ERROR ES CUANDO EXISTE UN ERROR ORTOGRAFICO O ADICION DE LETRAS QUE NO CORRESPONDEN A TU NOMBRE PERO EN SINTESIS SIGUE SIENDO EL MISMO Y NO VARIA COMO SI PASA CON EL CAMBIO DE NOMBRE

  • juan  On noviembre 10, 2012 at 2:31 pm

    considero que el juez comoetente para ambos casos debe ser el Juez de Paz Letrado, toda vez que tanto el error material de un nombre y el cambio del nombre es lo mismo.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 317 seguidores

%d personas les gusta esto: